当前位置: 首页 > 互动交流 > 意见征集 茂名市自然资源局关于征求《茂名市国有建设用地使用权出让配建设施管理办法(征求意见稿)》公开征求意见的反馈

茂名市自然资源局关于征求《茂名市国有建设用地使用权出让配建设施管理办法(征求意见稿)》公开征求意见的反馈

日期:2021-04-19 15:04:56来源:本网

        2021年3月22日至2021年3月31日,我局在市自然资源局网站就《茂名市国有建设用地使用权出让配建设施管理办法(征求意见稿)》向社会公开广泛征求意见和建议。截至征求意见结束,我局共收到5条意见,意见采纳情况详见附表。


      茂名市自然资源局   

       2021年4月19日     




附表:

《茂名市国有建设用地使用权出让配建设施管理办法(征求意见稿)》公开征求意见采纳情况表

序号

反馈意见

采纳情况

1

对第十一条“修建性详细规划和建设工程设计方案的要求”和十二条“不得随意配建设施”。建议改为在出让条件中明确配建设施标准及装修标准、移交时点、接收单位和对接部门,避免与减少移交时的纠纷与延误拖宕。同时,对前期配建不明确用地性质、不同规划性质的用地,应当明确遗留问题的处置政策与解决办法。

不予采纳。

理由如下:1.《办法》的第十条规定在《国有建设用地使用权出让公告》《国有建设用地使用权出让合同》中明确配建设施标准(含装修标准)、在第五条规定接收单位、在第二十条规定了移交总时限。2.根据“法无溯及往”的原则,本办法无法对历史遗留问题作出处置,历史遗留问题另行专题解决。

2

对第十三条“配建设施的报建、接收、产权归属主体”和第十四条“配套设施建设标准与要求”。建议增加对于符合政策的报建费用及城市建设配套费应当给予减免,不能由开发建设主体垫付。由于开发主体负担配建投入资金巨大,应当尽量减轻其负担。建议增加:对配套标准与出让时订立条件一致的,接收主体不得提高配建标准。从我市实际情况来看,发生过配套学校没有达到接收主体在交接时提出的装修标准而被拒绝接收闲置数年的案例。因此应当明确只要达到出让时订立标准就必须接收,否则由此产生的后果,包括配建未接受前的物业管理费用必须由接收主体承担。

对第十四条之(二)非独立用地设置的配建设施之1,集中配置在地上建筑一层或二层(二层面积不得超过总面积的50%),建议予以取消。由于规划设计的影响因素甚多,作出此硬性规定,并不利于配建设置和空间综合利用。

部分采纳。

理由如下:1.根据财政部《关于城市基础设施配套费性质问题的批复》(财综函(2002)3号)第二条明确规定,城市基础设施配套费在性质上属于政府性基金,而根据财政部《政府性基金管理暂行办法》(财综(2010)80号)第二十一条关于“除法律、行政法规和中共中央、国务院或者财政部规定外,其他任何部门、单位和地方各级人民政府均不得批准设立或征收政府性基金,不得改变征收对象、调整征收范围、标准及期限,不得减征、免征、缓征、停征或者撤销政府性基金,不得以行政事业性收费名义变相设立政府性基金项目”,因此地方政府无权决定减免政策以外的城市基础设施配套,但如果符合减免政策,则自然资源部门亦不会违规收取。2.同意采纳接收主体不得随意提高配建标准的意见。3.配建设施主要是提供公共服务,为方便群众所以一般集中配置在首层,所以将第十四条第一款第(二)项修改为“原则上集中配置在……”,即也允许有例外情形。

3

对第十七条“接收主体参与验收环节”。由于配建往往涉及多个接收主体,建议实施联合验收机制,由建设主管部门组织接收主体参加,避免多次组织多次验收。

同时,应当细化明确接收主体,避免出现一宗配建多家接收主体的情况。对第十八条“独立用地配建设施应当在出让地块建设总量完成80%前建设完毕并通过规划条件核实。”建议改为在出让地块建设总量完成100%前配套建设完毕,前面第六条已经明确了,与项目同步。配建设施应当与出让地块主体工程同步规划、同步设计、同步建设、同步验收,并按本办法规定的要求和标准交付使用。

部分采纳。

理由如下:1.据了解,由市住建局牵头的联合验收工作将于今年5月1日起实施。联合验收工作是建设工程项目审批制度改革的一部分,将极大地提高验收的效率。但不宜在本办法中写明实施联合验收机制。2.即将“……应当通知接收主体对配建设施提出意见。”修改为“……应当通知接收主体到场并对配建设施提出意见。”3.第十八条第二款主要参考了广州等市的做法。如改成在出让地块建设总量完成100%前配套建设完毕,相当于未对配建设施的建设时序提出要求。

4

对第二十一条“移交总时限”。建议增加一条:在配建设施具备移交接收后,(以建设单位发出书面移交通知书为准)接收主体不履行接收责任、办理移交手续的,接收主体单位应当承担相应的物业空置看管费。

不予采纳。

理由如下:未办理移交手续前,接收主体单位承担相应的物业空置看管费没有法律依据。

5

对第二十二条建议增加一条:“对调整增加的费用由接收单位负责”。因为《管理办法》只规定开发建设单位应当配合接收主体按照城乡规划要求办理报批手续,而没有明确调整费用来源,会给下一步的实施带来很大的不确定性,也容易造成不必要的纠纷。

采纳。


相关链接:关于征求《茂名市国有建设用地使用权出让配建设施管理办法(征求意见稿)》的公告

网站地图 法律声明 流量统计 联系我们

网站备案号:粤ICP19094134号-1 粤公网安备 44090202000001号 网站标识码:4409000026

版权所有:茂名市自然资源局 主办:茂名市自然资源局 承办:茂名市自然资源局信息中心 网管电话:0668-2796763