 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-08-30
主题:
“房地一体”,农村不动产登记发证条件咨询
内容:
我家的住宅平房是在十年前没经有关部门批准,擅自建设的房子,没有集体用地使用证。在这种情况下能办理确权吗
查询结果
受理时间:
2021-08-30
答复时间:
2021-08-31
答复单位:
茂名市自然资源局
答复内容:

网友“兴”:

        您好。你的来信已收悉,经研究,现答复如下:

        根据《广东省加快推进“房地一体”农村不动产登记发证工作方案》《茂名市“房地一体”农村不动产登记发证工作实施细则》等文件要求,没有审批手续的宅基地房屋,均会开展外业权籍调查及建库,但如需核发不动产证书,需要根据《实施细则》办理,不同建成年份有不同的要求,请仔细阅读理解。按要求补充好相关用地、规划手续。根据《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》目前相关手续的补办审核权限在镇(街道办)政府,建议权利人根据所在镇(街道办)政府手续补办流程和要求,及时补办好相关手续。需要强调的是,发证需要符合基本条件,即户口在当地,符合一户一宅,永久性有人居住的房屋,符合土地利用总体规划和乡村规划。

        此复。


茂名市自然资源局

2021年8月31日 

满意度:
我要评分