 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
啊呜呜
留言日期:
2021-12-22
主题:
商铺只有土地使用证如何办理不动产权证
内容:
一楼商铺只有土地使用证,没有房地产证,现在该如何才能办理不动产权证?需要哪些资料?需要去哪里办理?
查询结果
受理时间:
2021-12-22
答复时间:
2021-12-27
答复单位:
茂名市自然资源局
答复内容:

网民:
        您好,留言已收悉,现答复如下:
       一、因您反映的情况不具体,我局无法明确您需要申请办理哪种类型的不动产登记,不同的登记类型需提交的申请材料不同,例如:
        (一)申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需提交的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、建设工程符合规划的材料;5、房屋已经竣工的材料;6、房地产调查或者测绘报告;7、相关税费缴纳凭证;8、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
        (二)申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,需提交的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书;4、买卖的,提交买卖合同;互换的,提交互换协议;赠与的,提交赠与合同;5、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;6、划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件;7、依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;8、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。
        ……
        二、您可携带相关资料到茂名市茂南区油城十路6号行政服务中心不动产登记服务大厅窗口申请办理,或事前电话咨询。咨询电话:0668-2796339。
        此复。


茂名市自然资源局

2021年12月24日

满意度:
我要评分