 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
kk
留言日期:
2021-12-30
主题:
关于宅基地问题
内容:
主要有三个问题 第一:在土地确权的时候,不小心被确权工作人员把准建证原件上交了(已无存底),请问可以拿回来复印一份再上交吗,如果不能,会不会对后续建房有影响 第二:该宅基地处于已有地基,尚未完工的多年烂尾状态,符不符合确权标准 第三:对于后续建房需要更新什么手续(准建证过期)
查询结果
受理时间:
2021-12-31
答复时间:
2022-01-04
答复单位:
茂名市自然资源局
答复内容:

“kk”网友:

        你好,你的来信已收悉,经研究,现答复如下:

        对于第一个问题,一旦登记,原来的资料都将存档,且都会电子化。如本人确实想要复印,可以等确权以后到档案馆申请。本次农村房地一体调查,不收取原件的,如果提交了原件,可以联系作业队伍更换复印件。

        对于第二个问题,如果已经建设地基,就要看当初是否有批准手续,如果有用地和村镇规划手续,是可以确权的。

        对于第三个问题,这不属登记部门业务,按属地管理原则,建议你到属地自然资源部门的用地(用途管制股)咨询。

        特此答复。


茂名市自然资源局

2022年1月4日  

满意度:
我要评分