 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2022-01-14
主题:
茂南区金塘镇农村房屋改造事宜
内容:
问题一:感恩政府支持,邻近公路的房子外墙已刷统一颜色油漆,因本人家整体是二层楼房和瓦房相连接的建筑结构。楼房外墙已经刷了油漆,至于瓦房外墙砖墙未做刷漆,瓦房后期是否有其他整改方案?具体是怎样的有无详细说明? 问题二:如果我自己现在想对瓦房进行改造,在本建筑基础上进行装修修改,需要申报吗?具体流程如何?
查询结果
受理时间:
2022-01-14
答复时间:
2022-01-14
答复单位:
茂名市自然资源局
答复内容:

“政”网友:

        你好, 你的来信已收悉。

        农村宅基地建设,需要用地规划许可和乡镇建设规划许可。目前农村宅基地管理职能已经划转到农业农村局,据了解,这些工作具体工作都已经下放到镇、街道,可以到所属镇街区了解相关政策。更具体的情况,按属地管理原则,建议你到属地农业农村部门进行咨询。

        此复。


茂名市自然资源局

2022年1月14日

满意度:
我要评分